Сибирский международный марафон, старт. Омск 2015

Сибирский международный марафон давно стал визитной карточкой Омской области в мире спорта и самым массовым соревнованием региона.

В забегах на дистанции 5 км, 10 км и 42 км 195 м участвовало в общей сложности около 20 тысяч человек. В их числе, как любители бега, так и профессиональные легкоатлеты, элитные стайеры из России и других стран. В самом марафоне приняли участие около семи тысяч участников из 32 субъектов РФ и 21 страны мира. За всю историю марафона в нем приняли участие 65 стран мира с пяти континентов.

Сибирский международный марафон (SIM) в 2015 году в очередной раз получил статус бронзового лейбла «IAAF» присуждаемого Международной ассоциацией легкоатлетических Федераций, что подтверждает высокий организационный уровень SIM.

От города Белово в соревнованиях приняла участие сборная города в составе трех человек — все ученики заслуженного работника физической культуры РФ Анатолия Леготина. На дистанции 10 км среди женщин стартовали наши самые молодые участницы Светлана Клименкова — 17 лет, учащаяся школы № 11, которая установив личный рекорд в 39:07 заняла 6 место, Татьяна Русина — 16 лет, студентка педколледжа, показала время 39:45 и заняла 8 место.

В самом марафоне бежали около семи тысяч человек. Среди женщин 4 место заняла Ольга Весёлкина из «КузбассЭлектро», которая показала результат 2 часа 42 минуты 4 секунды установив при этом рекорд города и выполнила нормативы на заветное звание Мастера спорта России.

Хотелось бы отметить, что это первый Мастер спорта по легкой атлетике среди женщин, проживающий и тренирующийся в городе Белово. Ольга Веселкина попала в первую пятерку, которую награждали организаторы. Все девушки получили грамоты, медали Омского марафона, а Ольга была отдельно награждена хорошей денежной премией. Также стоит отметить, что конкуренция у женщин была очень высокая — на старт вышли многие известные бегуны. Перед финишем Оля Весёлкина сумела опередить одну из выдающихся супермарафонок мира Олесю Нуралиеву из г. Пермь.